Докажите что заданное неравенство выполняется при любых значениях х : 12x-12-4x^2<0


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Игорь.

12x-12-4 x^{2} =-4(-3x+3+ x^{2} )=-4(x^{2} -3x+3)=

=-4( x^{2} -2*1,5x+2,25-2,25+3)=-4( (x-1,5)^{2} +0,75)\ \textless \ 0

так как выражение в скобке всегда >0 (квадрат + положительное)  и оно умножено на отрицательное число -4