К окружности с центром в точке о проведены касательная аб и секущая ао найти радиус окружности если

аб 14 см ао 50см

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Арина.
Проведи ВО , это и есть искомый радиус тогда по Th Пифагора найдем неизвестный катет в прямоугольном треугольнике ( т к АВ касательная значит она перпендикулярна радиусу значит треугольник прямоугольный) 50^2=14^2+x^2 2500=196+x^2 тогда x=корень квадратный из 2500-196=48 ответ радиус=48