Второй и пятый члены геометрической прогрессии соответственно равны 7 и 1/49. Найдите члены

прогрессии , заключённые между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Валерия.

B2=7
b5=1/49
bn=b1*q^(n-1)
b2=b1*q^1⇒b1=b2/q
b5=b1*q^4⇒b1=b5/q^4
7/q=1/49/q^4
7q^4=q/49
q^3=1/(49*7)
q^3=1/343
q=1/7
b1=b2/q=7/(1/7)=49
b3=b1*q^2=49*(1/49)=1
b4=b1*q^3=49*(1/343)=1/7