Какие из приведенных реакций идут до конца?Напишите полные,ионные и сокращенные уравнения реакций:

NaCl + H2SO3 ---> FeSO4 + H2SO3 ---> Pb(NO3)2 + H2SO3 ---> KNO3 + H2SO3 --->

Ответы на вопрос

Отвечает Тишковец Никита.

Реакция пройдёт до конца если образуется:
газ
вода
осадок
с начала реши их а потом посмотри на таблицу растворимости

Отвечает Шапкин Веня.

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl (сокращенного уравнения реа-й  не будет, потому что в процессе реакции не образовалось воды/нерастворимого осадка/не выделился газ.)
FeSO4 + H2SO3 = FeSO3 (осадок)↓ + H2SO4
Так как образовался осадок, составляем полное и сокращенное ионное уравнение:
Fe(2+) + SO4(2-) + 2H(+) + SO3(2-) = FeSO3 (так и остается, потому что осадок) + 2H(+) + SO4(2-)  _____это полное ионное уравнение
В левой и правой части уравнения находим одинаковые ионы, такие как 2H(+) и SO4(2-)
Они взаимно уничтожаются. 
Остается:
Fe(2+) + SO3(2-) = FeSO3↓ ____сокращенное ионное уравнение.
___________________________________
Pb(NO3)2 + H2SO3 = PbSO3↓ (осадок) + 2HNO3
Опять таки составляем полное и сокращенное уравнение:
Pb(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO3(2-) = PbSO3↓ + 2H(+) + 2NO3(-)
2NO3(-) и 2H(+) взаимно уничтожаются, в итоге:
Pb(2+) + SO3(2-) = PbSO3↓
___________________________________
2KNO3 + H2SO3 = K2SO3 + 2HNO3
В данном уравнении нет ни газа, ни воды, ни нерастворимого осадка, следовательно ионного уравнения быть не может
:)