Помогите, пожалуйста, с задачей Для установления состава, порцию органического вещества(СхНуОz)

массой 29.6 сожгли, в результате реакции образовался углекислый газ (СО2) объёмом 35.4 и вода(Н2О) массой 36 грамм, Плотность(Д) по СН4 равна 4.63. Какое получится вещество?

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ангелина.

СхНуОz + O2 = x * CO2 + y/2 * H2O

n(CO2) = V/Va = 35,4 / 22,4 ~ 1,6 моля

n(H2O) = m/M = 36 / 18 = 2 моля

M(СхНуОz)  = D(СН4)*M(СН4) = 4,63*16 ~ 74 г/моль

n(СхНуОz) = m/M = 29,6/74 = 0,4 моля

x = n(CO2) / n(СхНуОz) = 1,6/0,4 = 4 - количество атомов углерода

y = 2 * n(H2O) / n(СхНуОz) = 2*2/0,4 = 10 - количество атомов водорода

z*M(O) = M(СхНуОz) - 4*M(C) - 10*M(H)

16*z = 74 - 48 - 10

z = 1 - количество атомов кислорода

C4H10O ( C4H9OH ) - бутанол