X^2-2x y^2-4y 5=0 вот уравнение, помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьев Максим.

если имелось ввиду, нет, исправьте условие на верное

x^2-2x+ y^2-4y +5=0

перепишем в виде

x^2-2x+ y^2-4y +1+4=0

группируя

(x^2-2x+1)+ (y^2-4y +4)=0

по формуле квадрат двучлена

(x-1)^2+(y-2)^2=0

сумма двух неотрицательных выражений равно 0, когда каждое из них равно (квадрат любого выражения неотрицателен)

x-1=0 и y-2=0

x=1 и y=2

ответ: (1;2)

 

 

Отвечает Алексеев Никита.

X² - 2 * X + Y² - 4 * Y + 5 = (X² - 2 * X + 1) + (Y² - 4 * Y + 4) = (X - 1)² + (Y - 2)² = 0

Поскольку квадрат числа всегода неотрицательный и равен нулю только когда подквадратное выражение равно нулю, то  Х = 1,  Y = 2.