Выясните пересекаются ли кривая (х-2)^2+у^4=1 ось ординат


Ответы на вопрос

Отвечает Федулов Илья.
Еcли кривая пересекает ось ординат то абсцисса точки пересечения равна нулю то есть x = 0 .
(0 - 2)² + y⁴ = 1
4 + y⁴ = 1
y⁴ = 1 - 4
y⁴ = - 3 - уравнение решения не имеет
Значит кривая не пересекает ось ординат