Решите задачу. Сумма двух чисел равна 42. Известно, что 2/3 первого числа равно 50% другого числа.

Найдите эти числа. На сколько процентов второе число больше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Паламар Василь.
Пусть первое число - х, второе - у
Составим систему:
{2x/3=y/2, x+y=42
Выразим из второго уравнения х: х=42-у, и подставим его в первое уравнение:
2x/3=y/2
4x=3y
4(42-y)=3y
-7y=-168
y=24 - второе число, тогда первое = 42-24=18
Составив пропорцию, найдем кол-во процентов:
24 - 100%
18-х%
Отсюда х=18*100/24=75%
Следовательно, второе число больше первого на 100-75=25%

5.0
2 оценки
2 оценки
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии (2)
  • Отметить нарушение
kourbatov2001
Спасибо!
kourbatov2001
Извините, а как из 2x/3=y/2 получилось 4x=3y?
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы

Спроси у Chat GPT бесплатно без регистрации!