Докажите что при любом натуральном n значение выражения 27^n + 12 кратно 13


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Егор.

По индукции:
- база. n = 1: 27^1 + 12 = 27 + 12 = 39 кратно 13.
- переход. Пусть утверждение верно для некоторого n = k. Докажем, что оно верно и для n = k + 1.
27^(k + 1) + 12 = 27 * 27^k + 12 = 27 * (27^k + 12) + (12 - 27 * 12) = 27 * (27^k + 12) - 26 * 12.
Первое слагаемое делится на 13 по предположению индукции, второе тоже делится на 13, значит, и всё число делится на 13. Индукционный переход доказан.
Значит, по принципу математической индукции утверждение верно для всех натуральных n.