Найдите угол CDB, если вписанные углы ADB и ADC опираются на дуги окружности, градусные величины

которых равны соответственно 128 и 48. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

дуга AB = 128 на нее опирается угол ADB

дуга AC = 48 на нее опирается угол ADC

дуга BC - ? на нее опирается угол BDC

 

угол BDC = 1/2 дуги BC = 1/2*(128-48) = 1/2*80 = 40