дана арифметическая прогрессия: -6; -3; 0; ... Найдите сумму первых 10 ее членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

D=-3-(-6)=-3+6=3
S10=(2*(-6)+3*9)*10/2=(-12+27)*5=15*5=75

Отвечает Леонидова Анастасия.

A1=-6
d=3
s10=(2a1+9d)/2*n=(-12+27)/2*10=75