Решить пожалуйста 4 в степени логарифм по основанию 2 числа х-4 меньше или равно 36.

СРОЧНО!4^log2(x-4)<или=36

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Иван.
ОДЗ: x-4>0 <=> x>4

(2^2)^log_2(x-4)<=36
2^{2*log_2(x-4)}<=36
2^log_2{(x-4)^2}<=36
По свойству получаем, что:
(x-4)^2<=36
(x-4)^2-36<=0
(x-4-6)*(x-4+6)<=0
(x-10)*(x+2)<=0
Решаем неравенство методом интервалов. Находим при каких икс левая часть рпвна нулю:
x-10=0 <=> x=10
x+2=0 <=> x=-2
На числовой оси иксов ставим точки -2 и 10. Знаки на получившихся интервалах: плюс, минус, плюс. Нам нужен минус, значит икс принадлежит отрезку [-2;10].
С учетом ОДЗ x c (4; 10].
Отвечает Таржуманян Серёжа.
ОДЗ 
х - 4 > 0
x > 4
x ∈ ]4; +∞[
 4^{ log_{2}(x - 4) }  \leq 36     2^{ 2lod_{2}(x - 4) }  \leq  36&#10;  2^{ log_{2} (x - 4)^{2} }  \leq  36&#10;&#10; (x - 4)^{2}  \leq  36     x^{2}  - 8x + 16 - 36  \leq  0&#10; x^{2}  - 8x - 20  \leq 0    D =  b^{2} - 4 * a * c     D =  (- 8)^{2} - 4 * 1 * (- 20) = 144 =  12^{2}     x_{1} =  \frac{8 + 12}{2} =  \frac{20}{2} = 10&#10;   x_{2} =  \frac{8 - 12}{2}  =  \frac{- 4}{2} = 2 
(x - 10) * (x + 2)≤ 0
- 2 ≤ x ≤ 10
ОДЗ х >4

Ответ: ]4; 10]