СРОЧНО Помогите решить систему X+y=10Корень из x+корень из y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Аня.

{ x + y = 10

{ √x + √y = 4

 

{ x = 10 - y

{ √(10 - y) + √y = 4

 

(√(10 - y) + √y)² = 4²

10 - y + 2√(10y - y²) + y = 16

2√(10y - y²) = 6

√(10y - y²) = 3

(√(10y - y²))² = 3²

10y - y² - 9 =0

y² - 10y + 9 = 0

D = 100 - 36 = 64

y1 = (10 + 8) / 2 = 9

y2 = 1

Если y = 9, то х = 10 - 9 = 1

Если у = 1, то х = 9

 

Отвечает Аминев Марат.

 

Система

x=10-y

Корень(10-y)+y=4

 

Корень(10-y)+y=4

10+2корень(10y-y2)=16  

2корень(10y- y2) =6  

корень(10y- y2) =3

10y-y2=9

y2-10+9=0


y1=9

y2=1