Доброе всем. Нужна Ваша помощь. Валенок,т.е я, не понимает, что нужно делать с этим примером.

Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.
Для того чтобы решить это, нужно сократить дробь, а чтобы сделать это нужно числитель разложить на множители, действуем аналогично квадратному трехчлену:  ax^{2}-bx+c=a(x- x_{1})(x- x_{2}   , но в нашем случае нужно сделать так: a x^{4}+b x^{2} +c=a(x- x_{1})(x- x_{2})(x- x_{3})(x- x_{4})    , а для того чтобы найти  x_{1}, x_{2}, x_{3},  x_{4}    , нужно решить биквадратное уравнение, которое, собственно и заключено в числителе:
 x^{4}-13 x^{2} +36=0
Пусть  x^{2} =t \geq 0, тогда t^{2}-13t+36=0 \\  D=169-144=25 \\ t_{1} = \frac{13-5}{2}=4  ;t_{2} = \frac{13+5}{2}=9 , тогда x=-4;-2;2;4. Наша дробь примет вид  \frac{(x-2)(x+2)(x-3)(x+3)}{(x-3)(x+2)}=(x-2)(x+3)= x^{2} +x-6