Пожалуйста помогите Найдите корни уравнения x-5√x+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Kaskevich Aleksandra.
Решение:
х-5√х+6=0
х+6=5√х  Чтобы избавиться от иррациональности возведём левую и правую части уравнения в квадрат:
(х+6)²=(5√х)²
х²+12х+36=25*х
х²+12х-25х+36=0
х²-13х+36=0
х1,2=13/2+-√{(13/2)²-36}=13/2+-√(169/4-36)=13/2+-√(169/4-144/4)=13/2+-√(25/4)=13/2+-5/2
х1=13/2+5/2=18/2=9
х2=13/2-5/2=8/2=4

Ответ: х1=9; х2=4