внутри квадрата со стороной 10 см,выделен круг радиусом 2 см.Случайным образом в круге отмечается

точка.Какова вероятность того,что:а) она попадет в выделенный круг,б) она не попадет в круг.Ответ округлите до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Merezhko Ira.

Площадь квадрата S=10*10=100 см^{2}. Площадь круга S_{1}=\pi \cdot r^{2}=3,14*2*2=12,56.

Будем считать, что точка отмечается случайным образом в квадрате, а не круге. Иначе задача не имеет смысла.
Вероятность попадания в круг случайно отмеченной точки: p=S_{1}/S=12,56/100=0,1256; Иначе говоря, 12,56%.

Вроятность непопадания в круг: p_{1}=1-p= 1-0,1256=0,8744.

Отвечает Гаврилюк Арсен.

Sкруга = пR^2 = 3.14 х 4 = 12.56

а) Sкруга/Sквадрата = 12,56 / 100 = 0,1256 = 0,13

б) Sквадрата - Sкруга = 100 - 12,56 = 87,44

87,44 / 100 = 0,87