Отношение корней квадратного уравнения х2+2х+q=0 равно 6. Найдите корни уравнения и значения q.

помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Абуков Раджаб.

х^2+2х+q=0, x_2/x_1=6;

По теореме Виета

x_1+x_2=-2,

x_1*x_2=q;

 

x_2=6x_1,

x_1+6x_1=-2;

 

7x_1=-2,

x_1=-2/7;

x_2=6*(-2/7)=-12/7;

 

q=-2/7*(-12/7)=24/49