Оболочка воздушного шара заполнена гелием объемом 50 кг весит 20кг. Какой массы груд может поднять

шар

Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Дина.

Pгр = Fар - Pш - Pг
Pгр - вес поднимаемого груза
Fар - архимедова сила
Pш - вес шара
Рг - вес гелия в шаре
Ргр = ρв*g*Vш - mш*g - ρг*g*Vш
ρв = 1,290 кг/м³ плотность воздуха
Vш  = 50 м³ - объем шара
mш = 20 кг масса шара
ρг = 0,180 кг/м³ - плотность гелия
Ргр = 1,290 кг/м³ * 10 Н/кг * 50 м³ - 20 кг * 10 Н/кг - 0,180 кг/м³ * 10 Н/кг * 50 м³ = 645 Н - 200 Н - 90 Н = 355 Н
mгр = Pгр / g = 355 Н /10 Н/кг ≈ 36 кг