Найдите значения b, при которых парабола y=-3x^2 +bx -3=0 касается оси x. Для каждого значения b

определите координаты точки касания.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Илья.

x=-b/2a=-b/(-6)=b/6

y=-3b^2/36+b^2/6-3=b^2(1/6-1/12)-3=0

b^2*1/12=3

b^2=36

b=+-6

b=6 (1;0)

b=-6 (-1;0)