Сторона первого квадрата на 13 см больше стороны второго квадрата,а площадь первого квадрата на 351

см во второй степени больше площади второго квадрата.найти сторону первого квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

S = a^2 - формула площади квадрата ("а" в квадрате)
^ - условный знак возведения в степень 
(а+b)^2 = a^2 + 2ab + b^2 - формула сокращённого умножения
---------------------------------------------------------------------------------------------
Пусть а (см) - сторона второго квадрата, тогда а+13 (см) - сторона первого квадрата. Площадь первого квадрата на 351 кв.см больше площади второго квадрата. Уравнение:
(а+13)^2 - a^2 = 351
a^2 + 2a*13 + 13^2 - a^2 = 351
26a + 169 = 351
26a = 351 - 169
26a = 182
а = 182 : 26
а = 7 (см) - сторона второго квадрата
7 + 13 = 20 (см) - сторона первого квадрата
Проверка: 20*20 - 7*7 = 400 - 49 = 351
Ответ: 20 см.