лыжнику необходимо было пробежать расстояние в 30 км.Начав бег на 3 мин позже назначенного

срока,лыжник бежал со скоростью,больше предполагавшейся на 1 км/ч и прибежал к месту назначения вовремя.Определите скорость,с которой бежал лыжник.Спасибо большое,заранее)

Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.
Пусть скорость лыжника должна была быть х (км/ч), тогда бы от потратил  \frac{30}{x} (ч) времени, но он бежал со скоростью х+1 (км/ч), и потратил время  \frac{30}{x+1} , а это на 3 мин или  \frac{1}{20} часа меньше. Получили уравнение
 \frac{30}{x} - \frac{30}{x+1} = \frac{1}{20}
 \frac{600(x+1)-600x}{20x(x+1)} = \frac{x(x+1)}{20x(x+1)}
 x^{2} +x-600=0
D=2401
 x_{1} =-25не является корнем
 x_{2} =24(км/ч)
х+1=25(км/ч)-скорость с которой бежал лыжник
Отвечает Кузьмина Анастасия.
..............0228455648514897-*/*-9+32+303+*-63+2+2-*-+23+6