Одна из старон прямоугольника на 7 см больше другой а его диогонал равна 13 см найди стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.
Одна сторона х, другая х+7
по теореме пифагора получаем
х²+(х+7)²=13²
х²+х²+14х+49=169
2х²+14х-120=0
х²+7х-60=0
Д=49+240=289
√Д=17
х=(-7+17)/2=5
х=(-7-17)/2=-12 посторонний корень
вторая сторона 5+7=12
ответ 5и12