Лодка проплыла от одной пристани до другой против течения реки за 4ч Обратный путь занял у неё 3ч.

Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристаниями.

Ответы на вопрос

Отвечает Плохотникова Ксения.
Пусть скорость лодки x Тогда скорость по течению x+1, а против течения x-1 тогда расстояние, пройденное против течения 4(x-1), а по тчению 3(x+1) т.к. расстояние одинаковое => 4(х-1)=3(х+1) 4x-4=3x+3 x=7 значит, скорость лодки 7км/ч Расстояние между пристанями 4(7-1) = 24 км Ответ: скорость 7 км/ч Расстояние 24 км