Помогитее!!!! Срочно надо !!!! Найдите значение тригонометрических функций аргумента если cosα

=1/3, 3/2pi<α<2pi Вычислите sinα, tgα, ctgα

Ответы на вопрос

Отвечает Токайчук Кира.
По основному тригонометрическому тождеству:
sin \alpha =-\sqrt{1-(cos \alpha )^{2}}

Знак минус потому, что в 4 четверти синус отрицательный. Тангенс и котангенс тоже будут отрицательными.

sin \alpha=-\sqrt{1- \frac{1}{9}}=-\sqrt{\frac{8}{9}}=-\frac{2\sqrt{2}}{3}
tg \alpha=\frac{sin \alpha}{cos \alpha}=-\frac{2\sqrt{2}*3}{3*1}=-2\sqrt{2}
ctg \alpha=\frac{1}{tg \alpha}=-\frac{1}{2 \sqrt{2}}=-\frac{\sqrt{2}}{4}