2 автобуса одновременно отправились из города в село , расстояние до которого 72 км . Один автобус

прибыл на 15 минут раньше . С какой скоростью шёл каждый автобус , если скорость одного из них на 4 км /ч больше скорости другого ?

Ответы на вопрос

Отвечает Редин Саша.

х км/ч- скорость 1 автобуса

(х+4) км/ч- скорость 2 автобуса

S=72 км

72/х час-время 1 автобуса

72/(х+4) час- время 2 автобуса

Один автобус прибыл на 15 минут раньше, т.е на 1/4ч или 0.25часа

72/х-72/(х+4)=0,25- умножим обе части уравнения на х(х+4), при условии,

что х(х+4) не равно нулю.

72х+288-72х=0,25х^2+x

0.25x^2+x-288=0-умножим обе части уравнения 4

x^2+4x-1152=0

D=4^2-4*(-1152)=16+4608=4624

x1=(-4+68)/2=64/2

x1=32

x2=(-4-68)/2=-72/2

x2=-36-корень не является нашим решением уравнения

 

х км/ч- скорость 1 автобуса=32км/ч

(х+4) км/ч- скорость 2 автобуса=32+4=36км/ч

2,25-2=0,25

0,25=0,25-Один автобус прибыл на 15 минут раньше(0.25часа или 1/4часа)