Стороны треугольника 5,7 и 10см, найдите медиану, проведенную к меньшей стороне


Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Оля.
Формула длины медианы m, проведённой к стороне c:
m_c =  \dfrac{1}{2}  \sqrt{2a^2 + 2b^2 - c^2}
m = \dfrac{1}{2} \sqrt{2 \cdot 7^2+2\cdot 10^2 - 5^2} = \dfrac{1}{2} \sqrt{2 \cdot 49 + 2 \cdot 100 - 25} =  \dfrac{ \sqrt{273} }{2}