На каком расстоянии от фонаря стоит человек ростом 1,8м, если длина его тени равна 9м, а высота

фонаря 4м

Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.

1.8/4=9/(х+9)

36=1.8х+9+7.2

1.8х=19.8

х=11

Отвечает Минский Арсений.

Два подобных треугольника на чертеже - у большого в основании фонарь, у малого человек, вершина - конец тени. X - расстояние до фонаря. Составим пропорцию для подобных.

4/(x+9) = 1,8/9

1,8 (x+9) = 4*9

1,8x = 36 - 1,8*9

x=11м