Помогите срочно решите неравенства 1) 2(3х+7)-8(х+3) меньше или равно 0 2) х в 2 -(х-4)(х+4)

больше 2х

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Даниил.
1)
раскрываем скобки
5х+14 -8х -24 <=0
-3х-10<=0
-3х<=10
чтобы х не был отрицательным, умножаем на (-1), при этом обязательно меняем знак на противоположный
3х>=-10
х>= (-10)/3
х>= -3,(33)
2) х^2-(х-4)(х+4)>2х
[(х-4)(х+4) = х^2-16]
х^2-х^2+16>2х
иксы в квадрате взаимовыкидываем
16>2х
2х<16
х<8