Мотоцикл,движущийся по шоссе со скоростью 40 км/ч,миновал бензоколонку.Через час мимо этой же

бензоколонки проехал автомобиль со скоростью 90 км/ч.На каком расстоянии от бензоколонки автомобиль догнал мотоциклиста? Решите пожалуйста с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юля.
Пусть х км проехал от бензоколонки авто, пока не догнал мото.
Тогда мото проехал (х-40) км.
 \frac{x}{90}  ч затратил на этот путь авто
 \frac{x-40}{40}  ч затратил на свой путь мото.
Т.к. время было затрачено одинаковое, получаем уравнение
 \frac{x}{90} = \frac{x-40}{40}
4х = 9х - 360
5х = 360
х = 72
Ответ: на расстоянии 72 км от бензоколонки авто догонит мото.