log_5(5-x)=2 найти cosa если sina= -7/25 если а принадлежит (3п/2 ; 2п)


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Иван.

косинус альфа = корень из 1- синус в квадрате альфа=корень из 1-7/25 в квадрате=

корень  из 625/625 - 49/625=корень из 576/625 = 7/24

 

логарифм 5 из( 5-x) =2

логарифм 5 из( 5-x)= 2 лагарифма 5 из 5

логариф 5 из(5-x)= логарифм 5 из 25 (логарифмы с одинаковым основанием сокращаем)

5-x=25

x=- 20

 

Отвечает Филатова Алина.

1.

log_{5}(5-x) = 2

5-x = 5^2

x = 5 - 25

x = -20

2.

sina = -\frac{7}{25} 

sin^2a + cos^2a = 1

cosa = \sqrt{1 - sin^2a} = \sqrt{1 -\frac{7^2}{25^2}} = \sqrt{\frac{576}{625}} = 24/25