Помогите, пожалуйста,496(1)



Ответы на вопрос

Отвечает Апполонов Андрей.
1-му надо на всю работу x часов, по 1/x части в час.
2-му надо на всю работу x-4 часа, по 1/(x-4) части в час.
1 работал 6 часов, сделал 6/x. 2 работал 4 часа, сделал 4/(x-4).
А вместе они сделали всю работу, то есть 1.
6/x + 4/(x-4) = 1
6(x-4) + 4x = x(x-4)
6x - 24 + 4x = x^2 - 4x
0 = x^2 - 14x + 24 = (x - 2)(x - 12)
x = 2 не подходит, потому что тогда x - 4 = -2 < 0
x = 12 часов надо 1 комбайнеру, x - 4 = 8 часов надо 2 комбайнеру.