в окружности проведены две пересекающиеся хорды. одна из них делится на отрезки 2 см и 6 см, а

длина другой хорды 7 см. найдите отрезки второй хорды

Ответы на вопрос

Отвечает Редька Олександр.

Точкой пересечения хорды делятся на отрезки, произведение которых одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. 

2*6=12  произведение отрезков одной хорды. 

Число 12 кроме 6 и 2 дает произведение чисел 3 и 4.

Длина отрезков второй хорды должна быть 3 и 4.

Но если нужно решение, то вот оно.

Если принять один из отрезков второй хорды х, то второй отрезок буде 7-х

х(7-х)=12

7х-х² =12

х²-7х+12=0

Решать нужно через дискриминант. 

D= b² - 4ac = 1

корни этого уравнеия равны 3 и 4

Отрезки хорды равны 3 и 4.