Решите уравнение: 5y^4-8y^2+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Патласов Колян.

5y^4-8y^2+3=0
Пусть у
²=t. тогда
5t²-8t+3=0
D=(-8)²-4*5*3= 64-60=4
t_{1} = \frac{8+2}{10} = \frac{10}{10} =1

t_{2} = \frac{8-2}{10} = \frac{6}{10} =0,6

y²=1           или   у²=0,6
у=1, у=-1            у=√0,6 и у=-√0,6
Ответ:-1, 1, -√0,6, √0,6