В школьный буфет завезли 300 пирожных и булочек , общая масса которых 20 кг . Масса всех пирожных

такая же , как и всех булочек . Определите количество пирожных и булочек в отдельности , если масса пирожного 100 г , а булочки 50 г .

Ответы на вопрос

Отвечает Misaki Yata.
Х - пирожных
у - булочек
х+у=300    }
0,1х=0,05у}
х=300-у, подставим значение х во второе уравнение:
0,1(300-у)=0,05у
30-0,1у=0,05у
0,05у+0,1у=30
0,15у=30
у=30:0,15
у=200(булочек)
300-200=100(пирожных)