Таня вышла из дома и направилась к бассейну со скоростью 50 м/мин. Через 4 мин из этого же дома

вышел Андрей и пошёл к бассейну со скоростью 60 м/мин вслед за Таней. Найдите расстояние от дома до бассейна,если они пришли туду одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Максим.

                 V                     T                 S
Таня         50м/мин         х+4                 ?
Андрей     60м/мин         х                     ?
1)50*(х+4)=60*х
50х+200=60х
-10х=-200
х=20
2) 20*60=1200м
Ответ: 1200 метров

Отвечает Тельпиш Денис.

T мин - время, за которое Андрей дошел до бассейна
t + 4 мин - время, за которое Таня дошла до бассейна
50 * (t + 4) = 60 * t
50t + 200 - 60t = 0
-10t = -200
t = 20 минут - время, за которое Андрей дошел до бассейна
20 + 4 = 24 минуты, время, за которое Таня дошла до бассейна

S = 20 * 60 = 1200 м = 1,2 км - расстояние от дома до бассейна
или
S = 24 * 50 = 1200 м = 1,2 км - расстояние от дома до бассейна