Разложите на множители: 1.) a^3-2a^2+18-9a 2.) a^5b^2+27a^2b^5 решить уравнения: 1.) 1/4x^2=0,16

Преобразуйте в многочлен 1.) (a+3)^2 2.) (2х+у)^2 3.) (5b-4x)(5b+4x) Упростите выражение: 1.) 4a(a-2)-(a-4)^2 2.) 2(b+1)^2-4b Разложите на множители: 1.) x^2-25 2.) ab^2-ac^2 3.)-3a-6ab-3b^2 Упростите выражение: 1.) (y^2-2y)^2-y^2(y+3)(y-3)+2y(2y^2+5)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедь Лёха.

1) =(a³-2a²)+(18-9a)=a²(a-2)-9(a-2)=(a-2)(a²-9)=(a-2)(a-3)(a+3)
2) =a²b²(a³+27b³)=a²b²(a+3b)(a²-3ab+9b²)
1) 1/4x²=0,16
x²=0,16*4
x²=0,64
x₁=0,8
x₂=-0.8
1) =a²+6a+9
2) =4x²+4xy+y²
3) =25b²-16x²
1) =4a²-8a-a²+8a-16=3a²-16
2) =2b²+4b+2-4b=2b²+2
1) =(x-5)(x+5)
2) =a(b²-c²)=a(b-c)(b+c)
3) =-3(a²+2ab+b²)=-3(a+b)²=-3(a+b)(a+b)
1) =y⁴-4y³+4y²-y⁴+9y²+4y³+10y=13y²+10y