Ребята, помогите! Решить уравнение: 6/x-10+10/x-6=2.Записать больший из корней. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.
6/(x-10)+10/(x-6)=2
6x-36+10x-60=2(x²-16x+60)
16x-96=2x²-32x+120
2x²-48x+216=0   |÷2
x²-24x+108=0    D=114
x₁=18   x₂=6.
Ответ: x=18.