Помогите пожалуйста!!! 6. На соревнованиях по гребле спортсмен 10 мин плыл на лодке вниз по течению

реки. На обратный путь против течения он затратил 30 мин. Найдите собственную скорость лодки (в км/ч), если скорость течения реки 2 км/ч. 7. В классе 6 «Х» много двоечников, Вовочка один из них. Если Вовочка исправит свои двойки, то двоечников в классе станет 24%, если его выгонят, то в классе станет 25% двоечников. Сколько процентов двоечников в 6 «Х» сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.
30-10=20 минут разница  
пусть скорость катера х
10*(х+2)=30*(х-2)
10х+20=30х-60
20х=80
х=4 км/ч скорость катера

пусть всего двоечников х, детей в классе у
х-1=0,24у
х-1=0,25(у-1)
0,24у=0,25(у-1)
0,24у=0,25у-1
0,01у=1
у=100 детей всего
х-1=0,24*100
х-1=24
х=25 двоечников
100*25/100=25% всех двоечников от класса