Найдите сумму семи первых членов геометрической прогрессии bn, если b1=5 q=2


Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.

....................


Отвечает Павлов Данил.

1 способ: выписываем прогрессию.5,10,20,40,80,160,320,640....
Складываем 7 первых членов. 635 - ответ.
2 способ: по формуле S=(b1*(q^7-1))(q-1) = 5*(2^7-1)/(2-1)=5*127/1=635.