Пусть а – приближённое значение числа b. Найдите относительную погрешность (в процентах), если

а=14,7 и b=14,724. 0,24 % −849 % −0,024 % 849 %

Ответы на вопрос

Отвечает Турабекова Алина.

Относительная погрешность всегда положительная - запомни это, поэтому правильный вариант или 1 или 4.

Погрешность равна:  \frac{\alpha}{A}  * 100% , где α - абсолютная погрешность (пишется обычно после числа, после знака ±).

В данном случае абсолютная погрешность - это модуль разницы этих двух чисел, поэтому она равна 0,024.

Тогда относительная погрешность равна  \frac{0,024}{14} *100%=0,17%

Как видим, правильного ответа среди данных нет, но ближе всего к нему первый ответ. Значит правильный ответ - 1

Отвечает Вишневская Ксюша.

Относительная погрешность: δ = |a - b|/b · 100%.

δ = |14,7 - 14,724|/14,724 · 100 = 0,024/14,724 · 100 = 2,4/14,724 ≈ 0,16%.