в правильной треугольной пирамиде SABC P-середина ребра AB,S-вершина.Известно ,что BC = 5,а SP =

6.найдите площадь боковой поверхности пирамиды?подробное решения

Ответы на вопрос

Отвечает Диана Диана.
В правильной треугольной призме, в основании, лежит правильный треугольник. полупериметр основания будет равен 7,5 (р=3/2а=>3/2*5=7,5). SP=6(апофема). площадь боковой поверхности пирамиды равно S=1/2*р*а(апофема)=1/2*7,5*6=22,5.