Помогите пожалуйста решить уравнение.... 3x+1/3+x - x/x-3 = 18/9-x2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\frac{3x+1}{x+3}+\frac{x}{3-x}=\frac{18}{9-x^2}

\frac{(3x+1)(3-x)+x(x+3)-18}{9-x^2}=0 

\frac{-2x^2+11x-15}{9-x^2}=0 

Решение данного уравнения равносильно решению системы:

\left \{ {{-2x^2+11x-15=0} \atop {9-x^2\neq0}} \right.

-2x^2+11x-15 = 0

D = 1

x = 2.5 или x=3

\left \{ {{x=2.5;x=3} \atop {x\neq+/-3}} \right. 

Решением данной системы будет x=2.5