При каком значении m графики уравнений 4x+my = -1 и 2x+y = 10 пересекаются в точке, ордината

которой втрое больше абсцис

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.
Найдём точку на прямой
2x+y=10
У которой ордината втрое больше абсциссы.
2x+3x=10
x=2; y=6.
Прямая 4x+my=-1 проходит через точку (2; 6).
4*2+m*6=-1
m=-9/6=-1,5