Помогите решить задачку пожалуйста,заранее спасибо. Три цеха изготовили 869 деталей.Второй цех

изготовил деталей в 3 раза больше,чем первый,а третий-на 139 меньше,чем второй.сколько деталей изготовил каждый цех отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Аделия.

Пусть х деталей изготовил первый цех. Тогда второй цех изготовил (3х) деталей. Третий цех изготовил (3х-139) деталей. Известно, что три цеха изготовили 869 деталей. Составим и решим уравнение: х+3х+(3х-139)=8697х=1008х=144 х=1443х=4323х-139=293 Ответ: первый цех изготовил 144 детали, второй цех изготовил 432 детали, а третий цех 293 детали.

Отвечает Чистякова Валерия.

Первый цех - х деталей (икс деталей), тогда второй цех: 3*х деталей, а третий: (3*х - 139) деталей. Всего 869. Складываем все три цеха: х + 3х + 3х - 139 = 869. Решаем уравнение: 7х - 139 = 869. 7х = 869 + 139. 7х = 1008, отсюда х = 144 деталей - это первый  цех изготовил. Тогда второй = 3 умножить на 144 = 432 дет, и третий: 3*144 - 139 = 293 дет