Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения,затратив на весь путь 2 часа 20

минут. Найдите скорость течения реки,если собственная скорость лодки равна 10 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Викторовна Екатерина.

Х км/ч - скорость течения
10+х км/ч - скорость по течению
10-х  км/ч - против течения
2 ч 20 мин=2 1/3 ч

10/(10+х)+12/(10-х)=2 1/3
10*3(10-х)+12*3(10+х)=7(10+х)(10-х)
300-30х+360+36х=700-7х²
7х² +6х -40=0
D/4=3²+7*40=289=+-17²
х1=(-3-17)/7= - 2 6/7 - не подходит решению
х2=(-3+17)/7=2(км/ч) - скорость течения