В треугольнике АВС высота ВD является медианой Найдите периметр треугольника ABC если периметр

треугольника АBD равен 15 см высота в д равна 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Александр.
Т к ВД является и медианой ,и высотой , значит она также является и биссектрисой и треугольник АВС равнобедренный . Точка Д делит основание АС на две равные части .
Р (АВД)=АВ+АД+ВД
15=АВ+АД+4
АВ+АД=11 см
Треугольник АВД = треугольнику СВД , значит АВ=ВС и АД=ДС
Р (АВС)=АВ+АД+ВС+ДС или Р (АВС)=АВ+АД+АВ+АД = 11+11 = 22 см .