Расчитайте массы воды и нитрата калия,необходимые для приготовления 250г 15%-ного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Артём.
Дано:
m(p-pa KNO3) = 250 г
ω(KNO3) = 15% = 0.15
Найти:
m(H2O)-?
m(KNO3)-?
Решение:
m(KNO3) = m(p-paKNO3)*ω(KNO3)
m(KNO3) = 250 г*0,15 = 37,5 г
m(H2O) = m(p-paKNO3)-m(KNO3)
m(H2O) = 250 г - 37,5 г = 212,5 г
Ответ: Для приготовления 250 г 15% р-ра необходимо взять 37,5 г нитрата калия и 212,5 г воды
Отвечает Постоєв Діма.
M(KNO3)= 250г * 0.15 = 37.5 Значит m(H2O) = 250 - 37.5 = 212.5 г