Отрезок АВ имеет с плоскостью а единственную общую точку А. Точка С делит его в отношении 3:2,

считая от точки А. Через точки С и В проведены параллельные прямые, пресекающие плоскость а соответственно в точках С1 и В1. Длина отрезка АС1 равна 15 см. Найдите длину отрезка АВ1

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Михаил.
В этой задаче применяется теорема Фалеса, а именно то, что 3х соответствует 15. Отсюда можно сделать вывод, что 2х соответствует 15/3*2 = 10см. Итого AB1 = 15+10 = 25 см. 
Почти в любой задаче, в которой есть параллельные прямые и соотношение отрезков, используется теорема Фалеса. Удачи!