помогите никак не могу решить числовая последовательность(уn) задана формулой а)вычислите первые 4

члена данной последовательности б)является ли членом последовательности число 12,25?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ерзат.

согласна с предыдущим оратором :)

только y1=12

y2=13

y3=16

y4=21

а на счет б)

ищем есть ли целые корни уравнений

12=n^2-2*n+13

25=n^2-2*n+13

 

в первом случае корень=1, т.е. это первый член последовательности

а второй--решения около 2,6 и 4,6, т.о не является

Отвечает Гусенок Кирилл.

у1=1-2+13=10

у2=4-4+13=13

у3=9-6+13=16

у4=16-8+13=21-первые 4ре члена