ПОМОГИТЕЕ 49 БАЛОВ если один из двух чисел является иррациональным , а другой является

рациональным числом , то сумма сложения их (вычитание)может быть рациональным числом ? Привести пример переводила с другого языка

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть a рационально, b иррационально, c рационально.

Предположим что:
a+b=c
Следовательно:
b=c-a - т.е. иррациональное число равно разности двух рациональных чисел. А мы знаем что такое совершенно невозможно!Так как разность двух рациональных чисел, всегда рационально.Но b иррационально!
Поэтому наше предположение не верно, и сумма рационального и иррационального числа = иррациональному числу.
Ч.Т.Д.

a-b=c

b=a-c
Опять же, ситуация как и в первом примере. Следовательно это невозможно и разность рационального и иррационального = всегда иррациональному.
Ч.Т.Д.